Gregor Golland MdL

Gregor Golland MdL
Landtagsabgeordneter, stv. Vorsitzender der Landtagsfraktion, Vorsitzender der Kreistagsfraktion, stv. Kreisvorsitzender

Geboren am 21. November 1974 in Brühl; römisch-katholisch; verheiratet, zwei Kinder.

Abitur am erzbischöflichen St. Ursula Gymnasium Brühl. Wehrdienst bei der Luftwaffe (inzwischen Oberstleutnant der Reserve). Ausbildung zum Industriekaufmann. Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität zu Köln und der Indiana University, Bloomington, USA. Abschluss als Diplom-Kaufmann. 

Mitglied der CDU seit 1990. 2009-2018 Kreisparteivorsitzender der CDU Rhein-Erft, 2009-2018 stellvertretender Bezirksvorsitzender der CDU Mittelrhein. Seit 2004 Mitglied des Kreistages im Rhein-Erft-Kreis, ab 2014 erster stellvertretender Fraktionsvorsitzender und ab 2024 Vorsitzender der CDU-Kreistagsfraktion. Altstipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung.

Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 9. Juni 2010 bis 14. März 2012 und seit 31. Mai 2012. Seit Mai 2017 Sprecher der Abgeordneten des Bezirks Mittelrhein in der CDU-Landtagsfraktion und seit Juli 2017 stellvertretender Fraktionsvorsitzender.